Il Renault Trucks T rappresenta uno dei modelli più importanti della gamma pesante di Renault Trucks, progettato principalmente per il trasporto stradale a medio e lungo raggio. Nato per rispondere alle esigenze delle aziende di autotrasporto che devono combinare capacità di carico, affidabilità, consumi contenuti e comfort del conducente, il T si è progressivamente evoluto attraverso aggiornamenti tecnici e tecnologici che hanno interessato motori, trasmissioni, aerodinamica, sistemi di assistenza alla guida e dotazioni della cabina.
La gamma T viene proposta accanto al più orientato al lungo raggio Renault Trucks T High. Secondo Renault Trucks, il T è particolarmente indicato per il trasporto regionale e nazionale organizzato, mentre il T High è maggiormente orientato alle esigenze del trasporto internazionale e alle missioni che richiedono una cabina più spaziosa. Entrambi appartengono alla gamma Long Haul del costruttore francese e possono essere configurati per diverse tipologie di trasporto.
Negli ultimi anni il modello è stato interessato da un processo di evoluzione continua. Nel 2026 Renault Trucks ha introdotto un nuovo gruppo propulsore con motore DE13 R e nuova generazione di cambi Optidriver, destinato ai modelli T, T High, C e K. Il costruttore dichiara un miglioramento dell’efficienza nei consumi fino al 4% rispetto alla precedente generazione.
Renault Trucks T: un camion progettato per il trasporto professionale
Il concetto alla base del Renault Trucks T è quello di un veicolo industriale nel quale produttività e condizioni di lavoro del conducente devono procedere insieme. Per un autotrasportatore, infatti, il costo di un mezzo non dipende soltanto dal prezzo di acquisto: consumi, manutenzione, tempi di fermo, affidabilità e facilità d’impiego incidono direttamente sul costo totale di esercizio.
Il T è disponibile in differenti configurazioni di telaio e assali, con soluzioni 4×2 e 6×2 e diverse possibilità di passo. La documentazione tecnica Renault Trucks mostra configurazioni destinate sia ai trattori stradali sia agli autocarri rigidi, permettendo di adattare il veicolo a missioni differenti. Il peso totale a terra e il peso complessivo della combinazione dipendono dalla specifica configurazione e dalla legislazione applicabile.
Questa flessibilità è uno degli elementi fondamentali della famiglia T: non si tratta semplicemente di un singolo modello con una sola configurazione, ma di una piattaforma sulla quale l’operatore può costruire un veicolo adeguato alla propria attività.
Motori DE11 e DE13
La gamma tecnica del Renault Trucks T ha storicamente utilizzato le famiglie di motori DE11 e DE13. Nelle configurazioni documentate da Renault Trucks, il DE11 è disponibile con potenze di 380, 430 e 460 CV, mentre il DE13 è stato proposto con 440, 480 e 520 CV. È inoltre disponibile la tecnologia DE13 Turbo Compound, nelle versioni da 440 e 480 CV, progettata per migliorare ulteriormente l’efficienza energetica.
Il DE13 è un sei cilindri in linea da 12,8 litri. Nella documentazione tecnica precedente, le versioni da 440, 480 e 520 CV sviluppano rispettivamente 2.200, 2.400 e 2.550 Nm di coppia. Il Turbo Compound porta invece la coppia massima fino a 2.500 Nm nella versione da 440 CV e a 2.700 Nm in quella da 480 CV.
Per il modello più recente si apre però un nuovo capitolo. Il DE13 R, introdotto per il Model Year 2027, arriva fino a 540 CV e 2.800 Nm di coppia. Renault Trucks dichiara inoltre un risparmio di carburante fino al 4%, grazie a una serie di interventi sul motore, sull’alimentazione e sul gruppo propulsore.
Consumi e attenzione all’efficienza
Uno degli aspetti più importanti nello sviluppo del Renault Trucks T è la ricerca della massima efficienza. Nel trasporto pesante, anche piccole variazioni nei consumi possono avere un impatto significativo sui costi operativi quando un veicolo percorre decine o centinaia di migliaia di chilometri all’anno.
La casa francese ha progressivamente lavorato su diversi elementi: motore, rapporti degli assali, pneumatici, aerodinamica, software di gestione e trasmissione. Per il Model Year 2025 Renault Trucks dichiarava un’ulteriore riduzione dei consumi fino al 3% rispetto alla generazione precedente, mentre la configurazione T Smart Racer con motore DE13 Turbo Compound e dotazioni specifiche per il risparmio arrivava, secondo il costruttore, a una riduzione del consumo del 14% rispetto a un modello standard equivalente.
È importante sottolineare che questi valori sono dati dichiarati dal costruttore e non devono essere interpretati come consumi reali garantiti. Il risultato effettivo dipende da peso trasportato, percorso, velocità media, condizioni meteorologiche, stile di guida, pneumatici, configurazione del veicolo e tipo di semirimorchio.
Turbo Compound e gestione predittiva
La tecnologia Turbo Compound recupera parte dell’energia normalmente dispersa nei gas di scarico e la utilizza per migliorare l’efficienza complessiva del motore. Renault Trucks ha indicato per questa soluzione un potenziale risparmio di carburante fino al 10% rispetto alle motorizzazioni convenzionali di riferimento.
L’efficienza non viene tuttavia affidata soltanto alla meccanica. Il nuovo gruppo propulsore integra anche sistemi elettronici di gestione del veicolo e della trasmissione, mentre le generazioni più recenti prevedono funzioni predittive come Optivision+, pensate per adattare il comportamento del mezzo alle caratteristiche del percorso.
Cabina e comfort del conducente
Per chi trascorre molte ore al volante, la cabina rappresenta un elemento determinante. Il Renault Trucks T è disponibile con diverse configurazioni, dalla cabina più compatta destinata alle missioni giornaliere fino alle soluzioni con maggiore spazio interno per il riposo.
La documentazione tecnica della gamma identifica, tra le altre, le configurazioni Day Cab, Night & Day Cab, Sleeper Cab e High Sleeper Cab. La High Sleeper Cab dispone di tetto alto e pavimento piatto, mentre le configurazioni più compatte presentano caratteristiche differenti in termini di altezza interna e tunnel motore.
Questa possibilità di scelta permette di configurare il veicolo in funzione dell’attività. Un camion impegnato prevalentemente su tratte nazionali con rientro quotidiano non ha necessariamente le stesse esigenze di un mezzo destinato a viaggi internazionali di più giorni.
Il comfort non riguarda comunque soltanto lo spazio. Negli anni Renault Trucks ha introdotto diversi aggiornamenti agli interni, tra cui sedili e volante migliorati, maggiore capacità di stivaggio e sistemi multimediali e di assistenza alla guida.
Aerodinamica e tecnologia
L’aerodinamica è particolarmente importante nei veicoli destinati al lungo raggio perché la resistenza dell’aria aumenta sensibilmente con la velocità. Il design della cabina del Renault Trucks T è stato quindi sviluppato anche con l’obiettivo di ottimizzare i flussi d’aria intorno al veicolo.
Tra gli elementi studiati figurano la conformazione del parabrezza, gli spoiler, le carenature, le estensioni aerodinamiche e altri dettagli della carrozzeria. Le generazioni più recenti hanno introdotto anche telecamere al posto degli specchi retrovisori tradizionali in determinate configurazioni, con schermi all’interno della cabina. Renault Trucks indica tra i vantaggi un miglioramento dell’aerodinamica e una maggiore visibilità in alcune condizioni, inclusa la visione notturna a infrarossi.
La tecnologia assume quindi un ruolo sempre più centrale: il camion moderno non è più soltanto un motore collegato a un telaio, ma un sistema nel quale meccanica, elettronica e software collaborano per migliorare efficienza e sicurezza.
Sicurezza e assistenza alla guida
Nel trasporto pesante la sicurezza dipende da numerosi fattori: comportamento del conducente, caratteristiche del percorso, condizioni del mezzo, visibilità e sistemi elettronici di supporto. Renault Trucks ha progressivamente ampliato le dotazioni disponibili sul T per assistere il conducente durante le diverse fasi della guida.
Tra gli aggiornamenti più recenti figura lo Smart Steering, associato a funzioni di assistenza al mantenimento della direzione e della corsia. Il sistema di sterzo è stato inoltre sviluppato per offrire maggiore stabilità alle velocità elevate e una risposta più pronta durante le manovre a bassa velocità.
Questi dispositivi non sostituiscono naturalmente l’attenzione del conducente, ma possono contribuire a ridurre il carico di lavoro nelle situazioni in cui il veicolo deve essere mantenuto stabilmente nella propria traiettoria.
Trasmissione Optidriver
Il cambio automatizzato Optidriver è un altro elemento caratterizzante della gamma. La trasmissione è stata sviluppata per gestire automaticamente i cambi marcia in funzione del carico, della velocità e delle condizioni di guida, consentendo al conducente di concentrarsi maggiormente sulla strada.
Con l’introduzione del nuovo gruppo propulsore per il Model Year 2027, Renault Trucks ha presentato una nuova generazione di Optidriver e l’Optibrake+ come dotazione standard. Il costruttore indica cambi marcia fino al 20% più rapidi rispetto alla generazione precedente e una gestione integrata con i sistemi predittivi per migliorare l’efficienza.
A chi è destinato il Renault Trucks T?
Il T è pensato soprattutto per aziende che operano nel trasporto stradale organizzato, con particolare attenzione alle missioni regionali, nazionali e a medio-lungo raggio. La gamma è indicata da Renault Trucks per il trasporto di carichi industriali, merci a temperatura controllata, trasporti in cisterna e altre applicazioni professionali.
La scelta della versione corretta dipende però dall’utilizzo concreto. Chi percorre prevalentemente autostrade e affronta viaggi internazionali può orientarsi verso configurazioni con cabina più spaziosa e motorizzazioni più potenti, mentre chi opera su tratte nazionali può privilegiare un equilibrio diverso tra peso, consumi e dotazioni.
Il punto di forza della gamma è quindi la possibilità di combinare differenti motorizzazioni, cabine, passi, assali e allestimenti per creare un veicolo coerente con il lavoro da svolgere.
Specifiche tecniche del Renault Trucks T
La tabella seguente riassume le principali caratteristiche tecniche della gamma, distinguendo i dati generali da quelli relativi alle specifiche motorizzazioni. Poiché Renault Trucks propone numerose configurazioni e il gruppo propulsore è stato aggiornato per il Model Year 2027, non esiste una singola scheda tecnica valida per tutte le versioni.
| Specifica | Renault Trucks T |
|---|---|
| Categoria | Camion pesante per trasporto stradale / lungo raggio |
| Configurazioni telaio | 4×2, 6×2 e altre configurazioni secondo versione |
| Motori tradizionali della gamma | DE11 e DE13 |
| DE11 | 380, 430, 460 CV |
| DE13 | 440, 480, 520 CV |
| DE13 Turbo Compound | 440, 480 CV |
| Nuovo DE13 R | Fino a 540 CV |
| Coppia massima DE13 | Fino a 2.550 Nm |
| Coppia massima DE13 Turbo Compound | Fino a 2.700 Nm |
| Coppia massima DE13 R | Fino a 2.800 Nm |
| Cilindrata DE13 | 12,8 litri |
| Cilindri DE13 | 6 in linea |
| Trasmissione | Optidriver automatizzata |
| Cabine | Day Cab, Night & Day Cab, Sleeper Cab, High Sleeper Cab |
| Altezza interna High Sleeper Cab | 2.136 mm |
| Peso totale a terra | Da 18/19 t fino a oltre 26 t, secondo configurazione |
| Peso complessivo combinazione | Fino a oltre 60 t, secondo configurazione e mercato |
| Alimentazione alternativa | Compatibilità con carburanti rinnovabili secondo specifica del motore |
| Tecnologie efficienza | Turbo Compound, sistemi predittivi, aerodinamica, gestione elettronica |
| Sistemi recenti | Optivision+, Optibrake+, Smart Steering |
| Model Year 2027 | Nuovo DE13 R e nuova generazione Optidriver |
| Risparmio dichiarato MY2027 | Fino al 4% sui consumi rispetto alla precedente generazione |
Conclusioni
Il Renault Trucks T è il risultato di un’evoluzione in cui il tradizionale camion da lunga percorrenza viene trasformato in una piattaforma tecnologica orientata alla produttività. La varietà delle configurazioni consente di adattarlo a missioni differenti, mentre le motorizzazioni DE11 e DE13 hanno costituito la base della gamma per diverse generazioni.
L’evoluzione più recente, rappresentata dal DE13 R, dalla nuova generazione Optidriver e dai sistemi predittivi, dimostra inoltre come l’efficienza dei moderni mezzi pesanti dipenda sempre più dall’integrazione tra motore, trasmissione, aerodinamica e software. Renault Trucks dichiara per questa nuova generazione un miglioramento dei consumi fino al 4%, mentre le versioni precedenti avevano già introdotto tecnologie come il Turbo Compound e numerosi interventi mirati alla riduzione del consumo. (Renault Trucks)
Per un’impresa di autotrasporto, la valutazione del Renault Trucks T dovrebbe quindi partire non soltanto dalla potenza del motore, ma dall’intero ciclo operativo: chilometraggio annuale, peso medio trasportato, tipologia di percorso, frequenza dei viaggi internazionali, necessità di pernottamento in cabina, costi del carburante e configurazione del semirimorchio. È proprio nella capacità di adattare queste caratteristiche alle esigenze dell’operatore che il T trova la sua principale ragion d’essere nel moderno trasporto professionale.